Соблюдение ПДД - залог безопасности!"

21 октября во всех учреждениях образования области прошел Единый день безопасности дорожного движения по девизом:

"Соблюдение ПДД - залог безопасности!"

Цель: профилактика дорожно-транспортного травматизма у детей дошкольного возраста;

Задачи: уточнять, закреплять и систематизировать знания детей о правилах дорожного движения;

-формировать навыки безопасного поведения;

-развивать наблюдательность, ловкость и быстроту реакции движений;

-формировать умение ориентироваться в пространстве.

Во всех группах была организована работа  с детьми в различных видах деятельности:

• беседы о правилах поведения на улице, в транспорте, во дворе;
  • рассматривание дорожных знаков;
  • чтение художественной литературы, стихов, загадок про ПДД;
  •  прослушивание аудиозаписей музыкальных сказок по ПДД;
  • просмотр серии мультфильмов по ПДД;
  • дидактическая игра «Мы пешеходы?»;
  • моделирование различных ситуаций на дороге.

Уважаемые родители!

Мы призываем Вас быть аккуратнее, осторожнее и внимательнее на дорогах, а также соблюдать правила дорожного движения. Как можно чаще напоминайте детям правила поведения на улице: перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в безопасности перехода, переходите дорогу только по обозначенным пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора, находясь с ребенком на проезжей части, крепко держите его за руку, нельзя выходить на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих видимость, как пешеходу, так и водителю. Постоянно разъясняйте детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, обучайте их ориентироваться в дорожной обстановке, воспитывайте у них навыки безопасного поведения на улице. Помните, Ваш собственный пример в выполнении дорожно-транспортной дисциплины – лучшее средство воспитания.