Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.01.2019

Зимние каникулы

«Неделя зимних каникул в детском саду»
                                                                                   
       
        В зимние каникулы солнышко смеётся 
        Хорошо в каникулы, весело живется!
        Мы проведем их весело, сомнений даже нет.
        Со множеством изюминок, и в каждой свой секрет.
   
Зимние каникулы - это всегда веселые, увлекательные дни. Каникулы в детском саду представляют не менее важное значение для малышей, чем школьные каникулы для учеников.
Цель каникул:
- укрепление здоровья детей;
- развитие индивидуальных, творческих способностей детей;
- снижение психологической и умственной нагрузки на детский организм;
- создание благоприятной эмоциональной, психологической обстановки для пребывания детей в детском саду.
В рамках образовательного проекта "Интерактивный подиум-театр, как средство развития связной речи у дошкольников с ОПФР" ,во время зимних каникул в нашем саду состоялись театральные представления: "Дед Мороз и серый волк", "Новогодние приключения Кощея и Баба Яги".
Все дети ждали их с нетерпением. А когда они узнавали любимых героев сказки, восторга у ребят не было предела. Сказочные декорации, красивая веселая музыка... Ребята с интересом следили за героями, вместе с ними веселились,переживали, пели и помогали им. Интересные сюжеты  покорили детей и взрослых. 
      
Дети всегда рады приезду театра в детский сад. Включившись в игру, начинают отвечают на вопросы героев, выполняют их просьбы, дают советы. Они смеются, когда смеются персонажи, грустят вместе с ними, предупреждают об опасности, плачут над неудачами любимого героя, всегда готовы прийти к нему на помощь. Когда дети могут сами принимать участие в спектакле, они в первую очередь знакомятся с окружающим миром, через образы, краски, звуки, обогащая свой внутренний мир.
        
Полученные впечатления, связанные с приходом зимы, новогодними праздниками и каникулами, ребята могли выразить в различных видах изобразительной деятельности: лепка, рисование, аппликация, детский дизайн.
    

Каникулы - любимое время детворы. Прогулка для дошкольников всегда праздник, а зимняя прогулка - праздник вдвойне. Прогулка  не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности. Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение -такой результат прогулок зимой.