Разделы сайта

Главная

Декоративно-прикладное искусство

Кружок декоративно-прикладного искусства

"Умелые ручки"

Руководители: Тиунчик Татьяна Валерьевна

                     Юшкевич Инесса Петровна

Работа в кружке «Умелые ручки» - прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а также конструкторского мышления детей.

Одной из главных задач обучения и воспитания детей на занятиях является обогащение мировосприятия воспитанника, т.е. развитие творческой культуры ребенка (развитие творческого нестандартного подхода к реализации задания, воспитание трудолюбия, интереса к практической деятельности, радости созидания и открытия для себя что-то нового).

Работу в кружке планирую так, чтобы она не дублировала программный материал по труду, а чтобы занятия расширяли и углубляли сведения по работе с бумагой и картоном, природным материалом, соленым тестом, цветными нитками, скорлупами, гофрированной бумагой. Работу кружка буду организовывать с учётом опыта детей и их возрастных особенностей. С детьми, не имеющих навыков работы с бумагой и другими материалами буду начинать с более простых поделок, то есть к 6 годам даётся более сложная работа, нежели малышам.

План  кружка «Умелые ручки» рассчитан на детей с 5 до 6 лет, предусматривается годовая нагрузка 28 занятия. Группа работает 1 раз в неделю по 25 минут, всего 32 занятия за учебный год. Практические занятия составляют большую часть плана.

Рекомендуемый минимальный состав группы – 12 человек.

Цель- создание условий для развития личности, способной к художественному творчеству и самореализации личности ребенка через творческое воплощение в художественной работе собственных неповторимых черт и индивидуальности.

– научить ребёнка создавать поделки из цветной бумаги, природного материала,

- научить работать с цветными нитками, со скорлупами, гофрированной бумагой.