Техническое конструирование

Руководители: Кунаш Светлана Евгеньевна

Гладкая Наталья Ивановна

Мисюкевич Татьяна Владимировна

Учебная программа дошкольного образования предполагает разработку новых образовательных моделей, в основу которых должны входить образовательные технологии, соответствующие принципам:

- развивающего образования;

- соответствия критериям полноты, необходимости и достаточности;

- научной обоснованности и практической применимости;

- единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста;

- интеграции образовательных областей;

- решения программных образовательных задач в совместной деятельности и самостоятельной деятельности взрослого и детей;

- учета ведущего вида деятельности дошкольника – игры.

Игра – это основной способ восприятия информации, ознакомления с окружающей действительностью в дошкольном возрасте. Существует множество разновидностей игр, которые помогают развить ребенка, познакомить его с окружающим миром. Одной из таких игр являются игры с конструктором. Детские конструкторы помогают научить детей многому: от названия предметов, цветов, геометрических фигур до создания построек по собственному замыслу, умению проектировать и прогнозировать результат. Также игры с конструктором развивают у детей умение работать как самостоятельно, так и в команде.

Основной идеей создания кружка «Конструктор Плюс» послужила реализация возможностей детей познать окружающий мир практически, с помощью конструирования.

Актуальность конструирования значим, так как:

- конструкторы являются отличным средством для интеллектуального развития детей, обеспечивающим интеграцию образовательных областей (познание, коммуникация, труд, социализация);

- позволяют воспитателю совмещать воспитание, образование и развитие в игре;

- формируют у дошкольников познавательную активность;

- способствуют воспитанию социально-активной личности, формируют навыки сотрудничества и сотворчества;

- объединяют игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью, предоставляют ребенку возможность воплотить в жизнь свой замысел.

Цель работы кружка: развитие творческих способностей детей, конструкторских умений и навыков.

Задачи:

1. Развивать у детей интерес к моделированию и конструированию, симулировать детское творчество;

2. Учить видеть конструкцию объекта, анализировать ее составные части, их функциональное назначение;

3. Развивать глазомер и чувство симметрии;

4. Закреплять знания детей об окружающем мире;

5. Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре, подгруппе;

6. Развитие логического мышления;

7. Выявление талантливых детей, обладающих нестандартным творческим мышлением, способностями в конструктивной деятельности.