30.01.2019

Подготовка к семинару: «Форум действий. Социализация детей с ОПФР: Опыт. Проблемы. Перспективы»

В рамках реализации годового плана работы УМО учителей-дефектологов специальных детских садов и специальных групп в СДС начата подготовка к семинару: «Форум действий. Социализация детей с ОПФР: Опыт. Проблемы. Перспективы». Создана инициативная группа учителей-дефектологов, работа которых направлена на организацию данного мероприятия, т.к. одним из социальных институтов в жизни ребенка является детский сад. Поступление в детский сад расширяет представления ребенка о мире социальных отношений, поскольку нормы, регулирующие поведение в образовательном учреждении, отличаются от семейных норм.

Вхождение в социум детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) затруднено целым рядом причин, среди которых нарушение познавательной деятельности, своеобразия эмоционально-личностной сферы, проблемы интеллектуального, сенсомоторного и речевого плана, неразвитость форм коммуникации: - незаинтересованность в общении; - неумение ориентироваться в ситуации общения; - негативизм.
Эти и другие вопросы социализации детей с ОПФР планируется обсудить в рамках работы форума.