20.09.2019

Проведение учебной тренировки (отработка эвакуации), с представителем Барановичского ГРОЧС Жерко Д.П.

Известный детский писатель К. Чуковский утверждал, что человечество умнеет век от века, год от года. С этим трудно не согласиться. Но вместе с тем, в жизнь наших детей все чаще вторгается Ее Величество Опасность. Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: - Спички не трогай! Положи коробок на место! - Электроплиту не включай, маленький еще!… - К газовой плите не подходи!… К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Их как магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. Именно с этой целью в нашем ГУСО "Специальный детский сад №51 г. Барановичи" была проведена учебная тренировка (отработка эвакуации) с участием представителей Барановичского ГРОЧС.

20 сентября ребята встретились с настоящими пожарными, которые приехали в детский сад на своей служебной машине. Представитель Барановичского ГРОЧС Жерко Д.П. рассказал как себя вести при пожаре самим и как помочь другим людям. Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте.  Девчонкам и мальчишкам было интересно примерить пожарные каски и рассмотреть настоящую пожарную машину. Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной охраны.

Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон «101» точно запомнятся навсегда.