"Единый день безопасности"

В нашем саду 10.12.2020  был проведен
" День безопасности".

В этот день  вся  работа с воспитанниками в этом  направлении осуществлялась целенаправленно – и в ходе занятий, и в ходе  режимных моментов.

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль в формировании у дошкольников основ безопасной жизнедеятельности  принадлежит  воспитателю. Поэтому  в течение Дня безопасности педагоги уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме.

Основной целью проведения Дня безопасности является формирование навыков безопасного поведения у воспитанников.

Решение задач Дня безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы; отгадывание загадок; сюжетно-ролевые, подвижные игры; викторины, оформление уголка по безопасности и т. д.

Конечно, мы не забыли про родителей. Для них были приготовлены буклеты, заочные семинары, папки передвижки. На групповых информационных стендах были представлены памятки  по теме безопасности.

Таким образом, День  безопасности в детском саду прошёл целенаправленно и эффективно.