" Путешествие по экологической тропе весной весной"

"Путешествие по экологической тропе весной"

Экологическая тропа — одна из современных форм воспитания и образования воспитанников. Знакомясь с природой, особенностями природного ландшафта, дети и взрослые расширяют свой кругозор, практикуются в ориентации на местности. Все это способствует закреплению и обогащению речевого материала,отрабатываются навыки правильного звукопроизношения, развиваются психические процессы. В общении с природой развивается детская любознательность, расширяется кругозор, проявляется интерес к творчеству, труду, пробуждается чувство прекрасного.

Экологическая тропа — это средство нравственного, эстетического, трудового воспитания.

1.Расширять представления детей о способах ухода за растениями и способах посадки семян в грунт.

2. Формировать желание помогать взрослым ухаживать за растениями.

3. Развивать творческую активность, образное мышление и интерес к опытно-экспериментальной деятельности; желание изучать окружающий мир, развивать наблюдательность, учить размышлять детей над тем, что они увидели;

4. Обобщить и систематизировать представление детей о характерных признаках весны, о жизни перелетных птиц весной.

5. Развивать интерес к миру природы, эстетическое отношение к окружающей действительности.

6. Развивать связную речь.