23.12.2022

Единый день профилактики «БЕЗОПАСНОСТЬ НАЧИНАЕТСЯ С ТЕБЯ: ПРАВИЛА ЗИМНЕГО ПЕРИОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!»

Единый день профилактики

«Безопасность начинается с тебя:

правила зимнего периода и ответственность!»

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагогов. При этом важно не просто оградить ребенка от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними.

Основной целью  в работе с детьми дошкольного возраста  являлось овладение элементарными знаниями о правилах безопасного поведения в зимнее время года; сознательное отношение к соблюдению этих правил, проявление  интереса к собственной безопасности.

С детьми в этот день тематические беседы, использовались дидактические и сюжетно-ролевые игры,  проводилась  тематические занятия,  читали стихи, сказки, рассказы, рассматривались  иллюстрации и картинки, мультфильмы и  презентации по теме.

Беседы: «Зимой одевайся теплее»,  «Снег и сосульки», «Чего нельзя делать на морозе»,  «Правила поведения на горке»,  «Правила безопасности при гололеде», «Обходи стороной скользкие места», «Не ходи по льду водоемов».

Дидактические  игры: «Азбука здоровья»,  Можно - нельзя»,  Игра с мячом «Опасно – не опасно»,  «Опасности зимы»,  «Как избежать неприятностей?».

Чтение художественной литературы: Н. Павловская «На земле снежок лежит», В. Орлов «Все злее, злее, злее», П. Золотов «Ворона»,  Н. Носов «На горке»,  О. Высотская «Покатились санки вниз»,

Просмотр мультфильмов из серии «Азбука безопасности»: «На тонком льду», «Опасные сосульки»; «Безопасность на льду».

Рисование «Не ходи на тонкий лед!», «Сосульки».

Исследовательская деятельность: «Грязный снег», «Опасности в снегу»

Раскрашивание раскрасок на тему «Безопасность зимой».

Рассматривание иллюстраций «Осторожно, санки, лыжи!»,  «Осторожно: сосульки, гололед!»,  «Безопасность на льду».

Просмотр презентации «Основы безопасности в зимнее время».

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

Заочные консультации: «Осторожно, лед!», «Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем»;

Памятка для родителей «Безопасные игры зимой».

Проведенные мероприятия способствуют формированию навыков безопасного поведения в социуме, воспитывает у детей чувств ответственности за собственную безопасность.