Единый день знаний правил дорожного движения

Единый день знаний правил дорожного движения.

Основной целью проведения «Единого дня ПДД» является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД, всегда актуальны в  дошкольном образовании. Ведь в детском саду ребёнок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребёнка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.

Решение задач «Единого дня ПДД» осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта по дороге в детский сад (вместе с родителями), рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц,дорог, транспортом, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно -ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по «Правилам дорожного движения».

В течение этого времени с детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения:  «Красный, жёлтый, зелёный»,  «Безопасность на улице»,  «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения. (Дружинина М. «Наш друг светофор»;  Иванов А. «Азбука безопасности»; Михалков С.«Дядя Стёпа  – светофор»)  . Консультация с родителями  «Осторожно дорога».

С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте оформлена разметка с пешеходным переходом, разделительной полосой, автобусной остановкой.  Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях. В течение всего дня мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Подводя итоги проведения «Единого дня ПДД» детский сад можно сделать следующие выводы: все запланированные мероприятия были проведены в полном объёме. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество.  Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твёрдые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте. Таким образом, «Единый день дорожного движения» в детском саду прошёл целенаправленно и надеемся эффективно.