Разделы сайта

Главная

Архив новостей

20.03.2024

"Единый день безопасности. Внимание всем!"

Цель проведения Единого дня безопасности – максимальное снижение гибели людей от внешних причин.

Задачи «Единого дня безопасности» – формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, обучение населения правилам поведения в условиях различных ЧС, а также отработку планов эвакуации при пожаре.

В этот период в учреждении проводились целенаправленные профилактические мероприятия по формированию культуры безопасной жизнедеятельности у всех участников образовательного процесса.

В рамках «Единого дня безопасности» для ознакомления воспитанников с правилами поведения в опасных ситуациях, педагоги провели серию игровых занятий по безопасному поведению детей. Тематический день во всех возрастных группах начался с повторения требований пожарной безопасности, рассматривания иллюстраций. Воспитатели рассказали, к чему может привести шалость с огнем, напомнили о правилах пожарной безопасности, закрепили правила в дидактических играх. В старших группах проведена беседа «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях», викторина «Знаем правила безопасности».   Воспитанникам в доступной форме рассказали о том, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, оползней и др. 

Повторяли правила поведения в лесу: дошкольники активно рассказывали, с помощью чего можно потушить искры разгорающегося огня и почему, собираясь в лес нужно надеть яркую закрытую одежду. Ребята в группах со своими педагогами читали произведения С. Маршака «Кошкин дом», Б. Гримм «Волк и семеро козлят», С. Михалкова «Дядя Степа», слушали стихотворения, отгадывали загадки, заучивали пословицы.

С воспитанниками проводились беседы по вопросам безопасной жизнедеятельности по темам: «Один дома», «Чем грозит открытое окно», «По дороге в детский сад». Детям предлагались для рассматривания плакаты «Если возник пожар», «Как перейти дорогу», «Правила безопасности для дошкольников» и др. Воспитанники с помощью педагогов организовывали сюжетно-ролевые игры: «Больница», «МЧС».

Также для детей старшего дошкольного возраста был организовано транслирование видеороликов, мультипликационных фильмов, созданных МЧС Беларуси  из серии «Волшебная книга МЧС», «Смешарики: азбука безопасности».

В группах проведена практическая тренировка по эвакуации детей из здания учреждения дошкольного образования.

На информационных стендах, на сайте учреждения была размещена актуальная наглядно-изобразительная продукция по основам безопасной жизнедеятельности: справочные, обучающие, наглядные материалы по пропаганде безопасного поведения воспитанников в виде буклетов, памяток, а также советов для родителей.

В рамках «Единого дня безопасности» были организованы индивидуальные беседы с законными представителями воспитанников об ответственности родителей за безопасность своих детей

В период проведения «Единого дня безопасности» воспитанники смогли закрепить основные правила безопасного поведения, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации.