Интерактивный подиум-театр "Под грибом"

В современном образовании остро стоит вопрос о социализации детей, которая происходит, в первую очередь, через общение. Однако мало научить ребенка правилам общения – необходимо научить его активно сотрудничать с различными людьми, создавая условия для оптимального личностного развития.

Своеобразие взаимодействия старших и младших дошкольников проявляется в том, что дети этих возрастных групп тянутся друг к другу, стремятся к общению между собой, но при непосредственном контакте часто возникают конфликтные ситуации. Часто причина кроется в том, что у детей нет опыта совместной деятельности и общения с представителями другого возраста.

Одним из средств общения является совместные досуговые мероприятия. Театр для детей это всегда праздник. А когда играют сами дети -это праздник вдвойне. А если дошкольники выступают для своих маленьких друзей, то радости нет придела у всех.  Дети старшей группы № 10 показали сказку «Под грибом», своим маленьким друзьям дошкольникам младших групп. Как же дети – артисты старались, а дети зрители им хлопали и радовались. А общая пляска героев подняла настроение всем присутствующим.

Такие совместные мероприятия сближают младших и старших дошкольников.  Старшие чувствуют ответственность, а малыши заботу о них.  Организуя такой досуг детей, следует помнить, что дети осваивают опыт  сотрудничества, содействует формированию уважительного отношения, симпатии  к другим детям, доброжелательного и заботливого отношения к младшим, уважения к старшим, а также умение понимать состояние и мотивы поступков других и соответственно на них реагировать. Все это без сомнения поможет детям в дальнейшем легко строить отношения с другими людьми, как с взрослыми, так и со сверстниками и детьми младшего возраста.