Единый день безопасности

1 марта 2019 г. в нашем учреждении состоялся Единый день безопасности. Мероприятие было проведено с целью:

- приобретения и непрерывного усовершенствования знаний, умений и навыков, необходимых для успешного решения задач в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны;

- формирования и развития у воспитанников высоких моральных и психологических качеств, любви к своей Родине, готовности к защите;

- формирования и развития у воспитанников высокого чувства долга и ответственности за порученное дело, мужества, отваги, выдержки, самообладания, инициативы и находчивости, взаимной выручки, физической выносливости, постоянной готовности самоотверженно выполнять спасательные работы.

Главными задачами было:

- совершенствование у членов коллектива и воспитанников теоретических знаний и практических навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях;

- практическую проверку у членов коллектива и воспитанников психологической готовности, степени сформированности навыков и умений действовать в экстремальной ситуации.

В рамках данного мероприятия была проведена учебная тренировка с эвакуацией воспитанников и работников учреждения по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера с задействованием системы пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре с использованием средств индивидуальной и коллективной защиты, оказания помощи пострадавшим.

Во всех группах в этот день прошли "Уроки безопасности".

Цель: дать знание правила безопасности дома, в детском саду и на улице, закрепить знание детей о правилах безопасного поведения дома, в детском саду и на улицепознакомить с предметами, которые могут служить источниками опасности; довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил безопасного поведения в детском саду и дома; научить детей правилам поведения при возникновении опасной ситуации; развивать умение в экстремальных ситуациях быть спокойным, не паниковать; воспитывать в детях чувство ответственности, безопасности и самосохранения.