Единый день безопасности

Акция «Единый день безопасности» проходила по всей стране с 1 по 10 сентября. В эти дни проводились различные по форме мероприятия под названием «Единый день безопасности» , с целью формирования  навыков по выполнению жизненно необходимых действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В рамках данной акции 8 сентября в нашем саду прошло профилактическое мероприятие по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи. Для воспитанников детского дошкольного учреждения прошли необычные тематические «Уроки безопасности».

А также была проведена учебная тренировка с эвакуацией воспитанников и работников учреждения.

Пожар легче предупредить, чем потушить!

При возникновении пожара немедленно звоните по телефонным номерам службы спасения 101 или 112.

Казалось бы, всем известно, что нужно делать при пожаре: вызвать спасателей по телефону «101» (или по единому номеру «112»). Это действие очевидно, но в реальности люди часто игнорируют этот первый пункт плана безопасного поведения при пожаре.

Конечно, если площадь, охваченная огнем, очень мала, и пожар в начальной стадии можно потушить буквально стаканом воды, можно не прибегать к помощи пожарных. Но если пламя завладело обширной территорией, после звонка спасателям необходимо быстро покинуть помещение и предупредить других о происшествии.

- Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.

- Если огонь сразу не погас, немедленно выбегайте из дома в безопасное место. И только после этого позвоните в службу спасения по телефону «101» или «112».

- Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «101» или «112» и сообщите точный адрес. После этого зовите из окна на помощь соседей и прохожих.

- Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: «Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!»

Устанавливайте в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. АПИ обнаружит пожар, подаст мощный звуковой сигнал, разбудит спящего человека.