Смотр спортивных уголков

«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении.»

Жан Жак Руссо.

В общей системе всестороннего и гармоничного развития, физическое воспитание ребёнка дошкольного возраста занимает особое место. Именно в дошкольном детстве закладываются основы крепкого здоровья, правильного физического развития, хорошей работоспособности.

В нашем детском саду проходил смотр оснащения предметно-пространственной среды групп по направлению «Физическое воспитание».

Создание развивающей среды, соответствующей возрасту и потребностям детей, способствует укреплению здоровья, расширяет двигательную активность, формированию интереса к занятиям физическими упражнениями, навыков саморегуляции и общения со сверстниками.

Перед педагогами были поставлены следующие задачи:

- Создание оптимальных предметно-развивающих условий для физкультурно-оздоровительной работы с детьми в соответствии с современными требованиями.

- Совершенствовании предметно-развивающей базы физкультурных уголков, развитие творческого потенциала педагогов.

Смотр проводился во всех возрастных группах и оценивался по следующим показателям:

1. Соответствие возрасту и требованиям программы.

2. Рациональность расположения.

3. Наличие атрибутов: для подвижных игр; игр с прыжками; игр с бросанием, ловлей, метанием; спортивных игр; дидактические игрушки;  моторно-спортивные игрушки и т. д.

4. Наличие атрибутов из бросового материала, нетрадиционного оборудования.

5. Наличие иллюстративного материала для ознакомления детей с разными видами спорта.

6. Доступность оборудования для использования детьми.

7. Эстетика в оформлении оборудования и самого уголка.

8. Креативность (творчество)педагогов в дизайне физкультурного уголка.

По результатам смотра можно сделать следующие выводы: спортивные уголки в каждой группе значительно пополнились стандартным и нестандартным оборудованием, методическими пособиями. Можно отметить, что весь педагогический коллектив правильно понимает и воспринимает необходимость в постоянном оснащении спортивных уголков.