12.12.2023

Педагогическая мастерская "Формирование у детей дошкольного возраста с ТНР и ТО представления о правилах безопасного поведения и потребности в здоровом образе жизни в разных видах деятельности"

Педагогическая мастерская

Тема: Формирование у детей дошкольного возраста с ТНР и ТО представления о правилах безопасного поведения и потребности в здоровом образе жизни в разных видах деятельности.

1.Организационная часть

1.1 Приветствие. Знакомство с темой и планом педагогической мастерской.  Заместитель заведующего по ОД Л.Ф. Стеценко

2. Практическая часть. Открытые просмотры.

• «Использование кейс-технологии для формирования культуры безопасности в быту дошкольников с тяжелыми нарушениями речи». Занятия в старшей группе (5-6) лет ТНР(воспитатель дошкольного образования Бертош С.Л.высшей категории) и в старшей группе (6-7) лет ТНР  (учитель-дефектолог Парфенко Е.П. высшей категории).
  • «Игровой тренинг -эффективная форма работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольников с тяжелыми нарушениями речи» Занятие в средней группе ТНР (воспитатель дошкольного образования Бернацкая Е.А. высшей категории)
  • «Нейропсихологические игры в работе с детьми с трудностями в обучении:  формирование основ безопасности жизнедеятельности» Занятие в старшей группе (5-6 лет) ТО (воспитатель дошкольного образования Лазарева А.И. высшей категории)

Знакомство с выставкой  практических и наглядных материалов

3.Теоретическая часть.

• «Инновационные методы и формы работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности детей с ОПРФ в условиях специального детского сада»  Бернацкая Е.А., воспитатель дошкольного образования, высшей категории, Моргун М.Н., учитель-дефектолог высшей категории.
  • «Метод кейс-технологии в работе с детьми дошкольного возраста»  Парфенко  Е.П. учитель-дефектолог высшей категории.
  • «Нейропсихологические игры в работе с детьми с трудностями в обучении» Колодко Е.Н., учитель-дефектолог первой категории.

4. Подведение итогов работы. Рефлексия "Светофор" Заместитель заведующего по ОД Л.Ф. Стеценко